Типография

Рубрики

Новости

«Кубок Газпром нефти» 10 лет побед

Крупнейший детский хоккейный турнир Европы отмечает первую круглую дату – «Кубку Газпром нефти» исполняется 10 лет.

2007: только для своих

Стартовый «Кубок Газпром нефти» получился камерным. В  турнире участвовало всего 6 команд, все они представляли Сибирь или Урал. Творцами мини-сенсации стали ребята из тюменского «Газовика»: они смогли обойти хозяев турнира – омский «Авангард» – и заняли первое место.

2008: два кубка

Год спустя «Кубок Газпром нефти» отправился в первое путешествие. По приглашению губернатора ХМАО юные хоккеисты приехали в  Ханты-Мансийск и  сыграли на той самой арене, где выступали профессионалы из «Югры». 2008 год стал счастливым для российского спорта  – петербургский «Зенит» выиграл Кубок УЕФА, а  сборная России по хоккею после 15-летнего перерыва завоевала золото чемпионата мира. Два почетных трофея  – футбольный и  хоккейный  – прибыли в  Ханты-Мансийск аккурат к  старту «Кубка Газпром нефти» и  стали одной из изюминок розыгрыша. Турнир сделал шаг вперед и в географическом смысле – одной из шести команд, приехавших в столицу Югры, стал петербургский «СКА-Петергоф». А  победили во втором «Кубке Газпром нефти» воспитанники омского «Авангарда».

2009: в бой идут молодые львы

В 2009 году «Кубок Газпром нефти» отправился в очередной вояж – в этот раз матчи принял Салехард. И снова на турнир приехали гости из Северной столицы. «Серебряные львы» оказались удачливее предшественников и забрали почетный трофей себе.

2010: под эгидой КХЛ

Четвертый розыгрыш стал качественным прорывом. И  дело не только в  том, что состав участников увеличился на две команды. Окрепшая КХЛ взяла «Кубок Газпром нефти» под опеку. Это позволило заметно расширить географию турнира – конкуренцию традиционным участникам «Авангарду», «Ямалу» и  «Газовику» составили школы таких грандов российского хоккея, как «Локомотив» и ЦСКА. Однако первый приз снова достался омским ребятам. Победой они отметили возвращение «Кубка Газпром нефти» в их город.

2011: финал на КХЛ-ТВ

Новый розыгрыш и  новые шаги вперед. В  2011 году в  Омск приехало уже 12 команд. В числе дебютантов снова были громкие имена: «Трактор», магнитогорский «Металлург», «Ак Барс», СКА, «Салават Юлаев». Такую компанию можно было назвать детской КХЛ. Победу «Трактора» над «Локомотивом» в финале V «Кубка Газпром нефти» могли увидеть не только омичи, но и все желающие – матч показали в эфире КХЛ-ТВ.

2012: рижане в Омске

В 2012-м турнир стал международным: в  Омск приехали воспитанники рижского «Динамо». Они заняли 9-е место, а триумфаторами «Кубка Газпром нефти» стали две команды из Татарстана. «Нефтехимик» завоевал серебро, «Ак Барс» одержал победу. Получилось так же, как и во взрослом хоккее, где казанцы по количеству трофеев обходят соседей из Нижнекамска.

2013: все по-взрослому

Новый турнир – новые сюрпризы. В этот раз участников ожидал профессиональный уровень судейства. К  обслуживанию матчей детских команд впервые в истории «Кубка Газпром нефти» были привлечены судьи КХЛ. Мощнейший состав участников не подразумевал компромиссов. В  упорнейшей борьбе удача улыбнулась наиболее искушенным. Воспитанники школы ЦСКА, привыкшие к напряженным баталиям чемпионата Москвы, завоевали почетный трофей.

2014: Запад – Восток

И этот розыгрыш был ознаменован настоящим прорывом. Впервые в истории турнира в нем участвовали 24 команды. Впервые они были разделены на две группы – «Восток» и  «Запад». Впервые часть матчей состоялась в  другом государстве  – группа «Запад» играла в  Минске. Впервые в  истории турнира в  нем приняли участие сразу 5 зарубежных команд: к рижскому «Динамо» присоединились «Динамо» минское, «Йокерит», «Донбасс» и «Барыс». Судьба Кубка решалась в суперфинале между ЦСКА и «Ак Барсом», и снова удача улыбнулась москвичам. Они второй раз подряд выиграли трофей.

2015: «Ледовый» и «Арена Омск»

В прошлом году двери участникам «Кубка Газпром нефти» распахнули лучшие дворцы страны – Ледовый в Петербурге и «Арена Омск». За матчем открытия группы «Запад» СКА  – ЦСКА в  Северной столице наблюдали около 6000 болельщиков, в  Омске первый поединок группы «Восток» между «Авангардом» и  «Ак Барсом» увидели 9000 зрителей. И  снова до суперфинала добрались воспитанники казанского и московского клубов. Правда, вместо ЦСКА в Омск приехали юные динамовцы. Бело-голубые победили «Ак Барс» и стали чемпионами девятого «Кубка Газпром нефти».

2016: Новые горизонты

Юбилейный турнир поставил новый рекорд еще до своего начала – впервые в истории соревнований на старт выйдут 26 команд. Третий год подряд по своей географии турнир окажется максимально приближенным к  самой КХЛ. За Кубок «Газпром нефти» будут биться детские команды ЦСКА  и  СКА, «Йокерита» и  рижского «Динамо», «Магнитки» и «Ак Барса», «Авангарда» и «Барыса». В нынешнем году матчи группы «Запад» состоятся в Сочи, а «Восток» традиционно сыграет в  Омске. Глядя на состав групп после жеребьевки, можно с уверенностью сказать, что уже на первом этапе турнира нас ждут интереснейшие матчи. На «Западе» отношения будут выяснять воспитанники ЦСКА, московского «Динамо» и «Лады». «Восток» порадует битвами «Авангарда» и  «Ак Барса», «Магнитки» и  «Трактора», «Салавата» и «Сибири». Громкие имена клубов и качество подготовки в их школах гарантируют интереснейший и бескомпромиссный хоккей.

Главный трофей турнира изготовлен руками мастеров, которые сделали самый ценный хоккейный приз Старого света – Кубок Гагарина. При производстве 60-сантиметровой чаши использовались мельхиор, никелированная бронза, латунь и медь. Основание изготовлено из красного дерева. Сам трофей увесистый  – 15 килограммов, но в  руках мальчишек, празднующих долгожданную и трудную победу, он легко взлетает к сводам самых лучших дворцов страны! Заветный кубок хранится у победителей в течение сезона, нередко пополняя собой коллекцию наград взрослых коллективов в клубных музеях. Перед началом турнира на приз наносят название команды-победительницы, а  клубу вручается на вечное хранение мини-копия кубка.

Александр Дыбаль Председатель оргкомитета турнира, член правления компании «Газпром нефть»:" В этом году мы проводим уже десятый «Кубок Газпром нефти» и  гордимся тем, что одним из городов турнира стал олимпийский Сочи. Впервые в истории этих соревнований игры будут проходить на льду, где еще два года назад решалась судьба олимпийских медалей. Суперфинал турнира традиционно состоится в Омске, который снова гостеприимно предоставит нам свою главную арену. В последние годы мы шли по пути расширения за счет детских команд клубов КХЛ. В  этом году все клубы лиги, имеющие свои детские школы, подали заявки на участие в турнире. Поэтому мы с полным правом можем сказать, что в  «Кубке Газпром нефти» сейчас представлены все детские школы клубов КХЛ. Хочу пожелать положительных эмоций и  прекрасного настроения всем участникам турнира и болельщикам. Встретимся на хоккее!"