Типография

Рубрики

История

Овация Москвы в честь героического Ленинграда

В начале мая «Зенит» разгромил ЦСКА в финале Кубка и в четвертый раз в своей истории выиграл турнир. По случаю этого успеха мы вспомнили другую громкую победу зенитовцев над армейцами – в решающей игре Кубка СССР-1944.

Кубок вместо чемпионата

1944-й год – время великих побед советского оружия. Десять сталинских ударов разгромили врага и погнали его из Украины, Белоруссии, Прибалтики. Наши войска выходят в Румынию, Болгарию, Югославию, Польшу. Территория СССР полностью освобождена от захватчиков! Апогей успехов – лето, когда в результате операции «Багратион» была освобождена вся Белоруссия. Немцы потеряли до полумиллиона убитыми и ранеными. 57 тысяч пленных фашистов прогнали маршем по улицам Москвы.

За считанные дни до начала операции «Багратион» в столице приступили к делу государственной важности – подготовке матчей Кубка СССР. Первоначально Комитет физкультуры планировал провести целый чемпионат, но для разрушенной войной страны это было слишком сложно. В итоге решили ограничиться Кубком с  24 участниками. О  том, насколько важно было сыграть в футбол в еще не закончившей войну стране, говорит один факт – каждый шаг по подготовке турнира глава Комитета физкультуры Василий Снегов согласовывал с  легендарным Климентом Ворошиловым!

Команда из блокадного города

Не секрет, что большая часть футболистов «Зенита» не жила в  Ленинграде во время Блокады. Игроков специально перевели из Ленинградского Механического завода в  Государственный оптико-механический завод, чтобы эвакуировать их из окруженного немцами города. ЛМЗ эвакуации не подлежал. Однако капитан довоенного «Зенита» Александр Зябликов, будущий капитан «Зенита»-1944 Иван Куренков и нападающий Николай Смирнов остались в Ленинграде, пережили самую страшную зиму 1941–42 годов и приняли участие в блокадных матчах. Мы точно не знаем, когда вернулись Леонид Иванов, Николай Копус и Алексей Яблочкин, но уже в марте 44-го они сыграли за сборную города по хоккею с мячом.

В полном составе «Зенит» собрался в Ленинграде весной 1944 года. Годом ранее часть футболистов под руководством тренера Константина Лемешева приняла участие в  чемпионате Москвы и вернулась оттуда с  подкреплением  – 18-летним нападающим Сергеем Сальниковым, воспитанником «Спартака». Чуть позже он станет одним из главных героев похода за Кубком.

Две переигровки и шесть овертаймов

В конце июля на старт турнира вышли 24 коллектива из самых разных уголков Советского Союза – от Киева и Харькова до Новосибирска и Челябинска. Удивительно, но почти все команды проводили домашние матчи в родных городах! Исключений было два – новосибирский ДКА сыграл в  Челябинске, а  минское «Динамо», под вывеской московского «Динамо-2», выступило в столице. Неудивительно: столица Белоруссии лежала в руинах, ее только что освободили от немцев.

В Ленинград большой футбол пришел 30 июня. 20 тысяч зрителей до отказа забили трибуны стадиона «Динамо» – того самого, где двумя годами ранее был сыгран блокадный матч. При сумасшедшей поддержке болельщиков зенитовцы сделали невозможное – выбили из розыгрыша одного из главных фаворитов  – московское «Динамо» с  Бесковым, Блинковым, Радикорским и  Соловьевым. Чуть больше года спустя эти игроки произведут фурор в Англии, во время легендарного турне. А в июле 1944-го они уступили «Зениту» со счетом 1:3.

Противостояние с  московским «Динамо» оказалось самым легким на турнирном пути ленинградцев. На битву с «Динамо-2» пришлось потратить… 210 минут! В основное и  дополнительное время первого матча соперники голов не забили. Серию пенальти тогда еще не придумали – в соответствии с регламентом того времени, была назначена переигровка. День спустя зенитовец Алексей Ларионов сумел-таки забить победный мяч. В четвертьфинале команда Лемешева столкнулась с еще одним «Динамо» – бакинским. Очевидцы пишут о колоссальном преимуществе «Зенита» и потрясающей игре вратаря азербайджанцев Василия Девляшева. Пробить его смог только юный Сальников.

Полуфинальное противостояние со «Спартаком» снова растянулось на два матча. В первом соперники по разу не реализовали пенальти, зато по два раза отличились с игры. Героем повторного матча стал Борис Чучелов, забивший победный гол в овертайме. По пути к финалу «Зенит» провел два повторных матча и шесть (!) таймов дополнительного времени – это ли не ленинградский характер?!

Легенды финала

В решающем матче никто не ставил на «Зенит». Соперниками ленинградцев были те, кого пару лет спустя назовут «командой лейтенантов». Великолепный ЦДКА, ведомый Григорем Федотовым, пролетел турнирную дистанцию на одном дыхании. Первые три матча армейцы выиграли с  общим счетом 14:1. Только в полуфинале пришлось немного повозиться с «Торпедо» – 3:2 в основное время.

Пока игроки ЦДКА усердно тренировались, зенитовцы… спали днями напролет. Константин Лемешев разработал особую методику «аккумулирования энергии». В  соответствии с ней занятия прекращались за два дня до матча – в оставшееся время футболисты старались как можно лучше отдохнуть. Судя по количеству побед в  дополнительное время и  в  переигровках, это действительно работало.

Финал прошел при невероятном стечении народа – более 70 тысяч зрителей на стадионе «Динамо». Значительную часть публики составили раненые фронтовики, лечившиеся в Москве. У главного матча военной поры есть две главные легенды. Первая – о бутсах Сальникова. Молодой форвард забыл обувь в гостинице и спохватился за считанные минуты до начала игры. Благородные армейцы предоставили ему «виллис». Сальников с  ветерком слетал за бутсами, чтобы потом забить ими победный гол в ворота ЦДКА.

Вторая история – о витаминах от Дмитрия Устинова. Нарком вооружения долгие годы жил в Ленинграде и симпатизировал «Зениту». Увидев, как тяжело приходится его любимцам, проигрывавшим 0:1, он распорядился отнести им в  раздевалку растворимый витамин  С. Обыкновенная «аскорбинка» стала невероятным допингом  – во втором тайме Чучелов и Сальников забили по голу и принесли победу «Зениту». В  брежневскую эпоху Устинов станет министром обороны.

Есть и третья легенда финала – Лев Кассиль. Знаменитый писатель обожал футбол и часто работал на матчах в качестве корреспондента. Он оставил замечательный репортаж о победе «Зенита» над ЦДКА, который заканчивался так: «Судья возвестил свистком о конце матча. Кубок выиграли ленинградцы. А  потом, провожаемый аплодисментами стадиона, кубок в руках капитана «Зенита» исчез в люке поля, куда спустились победители, и, пока не ушел с поля последний из игроков, москвичи аплодировали гостям-победителям. Это была овация Москвы в честь героического Ленинграда».

За победы в Кубке СССР футболисты «Зенита» получили кожаные пальто, памятные дипломы и медали «За оборону Ленинграда».

«Зенит» первым из немосковских команд стал обладателем Кубка СССР.

Финал Кубка засняла специальная бригада Центральной студии кинохроники. Ее репортаж и сегодня легко найти в Интернете.

Приехавших в  Ленинград на «Красной стреле» зенитовцев встречали с  невероятными почестями. Каждому игроку выделили отдельный открытый лимузин. Движение на Невском проспекте было перекрыто.

Табачная фабрика им. Урицкого выпустила специальную партию папирос, посвященную победе «Зенита» в Кубке.